Про одёжки

ИВП: У нас мама богача была! Она в таких сапожках ходила. Блин. Каких теперь… Не было ни у кого. Вот их двое – одни чёрненькие, другие жёлтые, вот как счас помню. Как счас помню! На шнурках – вот отсюда (показывает) вот до сих пор вот на шнурках. Вот. А у меня был… платье такое было в полосу и кушак. С дедова кушака платью сшили! Вот как у деда! Такой шерстяной и такой бордовый, красный, вот такой синий – вот такой кушак был. Часы были у меня на руки! И у мамы были часы. Брошка была – розочка так. Ну, по-ранешному-то, знаешь, не было ни у кого, так бедно все жили.

-То есть это зажиточные, да, люди могли часы себе позволить?

ИВП: Да! Да-да-да. Я помню даже платье… У мамы не платье, а такое, как называлось… теперь – поня или пона, как она?

— Пончо?

ИВП: Понча! Вот одевалась тут вот на эти… вот как счас помню! Вот так на кройке, как обсою̀зочка така была – ворот вот так откидывался туда. Двойные пуговки вот так, двойные пуговки, двойные пуговки. Красиво! Вот такого цвета (показывает), маленько чуть-чуть посветлей такое. Вот как счас помню! Как счас помню. Было пять лет, я всё помню. Я от и до помню. Всё. Какѝ подружки у меня там были в Готовине. Всё. Как изгородь была даже, вот изгородь была построена, частокол вот такой, узенькая. Вот всё-всё-всё помню! Как мы ходили в Паску. Ведь в Паску яички красют. Бывало, лепёшек напекут. У нас лепёшки были всякие с творогом, а у моей подружки-то, у Алки, были с этим… с картошкой. А я не хочу с творогом, мне уже надоели, дак я ей говорю – давай, Алк, меняться. Вот она сменяется – я ей дам лепёшку с творогом, она мне даст с картошкой. Ай-ай-ай… Да.

-А ваши родители, Дмитрий Петрович, что-нибудь рассказывали?

ИДП: Мои родители – ооо! У вас, оттуда родом. С Москвы. Их наш дубровенской барин выиграл в карты.

-Ого! Ну-ка, ну-ка, интересно!

ИДП: Там, под Москвой. Полную деревню выиграл. У того барина. Ну и вот – вот от нашей деревни вот счас три кило̀метра, там горочка такая. Между Вязкой и Ку̀стерском и За̀мошкам. Участок такой. Он их туда вывез, построил. Там. Стала деревня. Баринова.

-Баринова.

ИДП: Да. (смеется).

-Так и называется?

ИДП: Нет, деревня Анисимово.

[с.Кага, из рабочих материалов К.А. Федосовой]

[Нижние Горки Порховский р-н Псковской обл, запись 2018 г., собиратель — Инна Штейнфер]

Написать комментарий