Народная медицина Русского Севера. Главные рецепты

д. Черная река,Лоухский р-н Каелии с.Калгалакша, Кемский р-н. Л Карелии

В отдаленных от городов и районных центрах деревнях, в условиях отсутствия постоянной связи между деревнями и районными поликлиниками, больницами, при отсутствии у сельских врачей достаточного количества лекарств и оборудования, возникает народная медицина. Народные рецепты для лечения той или иной болезни нельзя найти в книжках — они проверены многолетним опытом и передаются, обычно, в устной форме. Часто в деревне есть один знающий человек, иногда его называют колдуном, иногда — лекарем. Этот человек может обладать как практическими знаниями о лечении, так и теоретическими. Так он может советовать как реальные лекарства, так и использовать различные заговоры и молитвы, надеясь на высшие силы.

Так, например, в деревне Черная река мы встретили упоминания о некотором Никифоре , который лечит местных жителей:

Мою мать кто-то сглазил, и она мучалась всю жизнь. Позвали Никифора , но она отказалась идти париться в баню с чужим мужиком. Тогда он взял два ведра воды (теплой и холодной), нашептал, а затем ополоснул больную в доме. Болезнь осталась, т.к. была очень запущена, но стало намного легче.


Пошла бабушка моя поле смотреть, походила по полю, идет обратно. Задергивает (поправляет) жердинки в загородке. Услышала гул, подняла глаза, увидела красный шар. Он вонзился ей прямо в левую бровь. Глаз сразу ослеп, пошла домой. Никто не мог вылечить, лишь Никифор по ее просьбе вылечил ее: парил до потери сознания в бане; наговаривал, затем положил в доме на лавку и вышел. Начался гул, грохот, затем все стихло. После еще 3-х раз в бане осталось лишь бельмо. По словам его, это было не на нее, а на другого человека пущено «по ветру», а случилась ошибка.


Здесь «знающий» Никифор , явно именно к нему идут жители деревни, когда у них случаются неприятности со здоровьем, использует как физические средства лечения, так и духовные — нашептывает на воду.

В этой деревне мы смогли записать как заговоры, так и рецепты, вот некоторые из них

заговоры

От грыжи у младенца:

«Сама мать дитя носила, сама мать дитя родила, сама труд и болесь-тяготу принимала, сама у своего чада родимую грыжу загрызала, заговаривала своими коренными зубами у раба Божья (имя больного). Дай, Господи, чтобы не было грыжи ни в кишочках, ни в лобочках, ни в коем месте, чтоб не могла шевелить грыжа раба Божья (имя больного) веки повеки вовеки веков аминь!» Повторить 3 раза над пупочком ребенка (больного). При необходимости повторить.

От родимца (младенческая болезнь, предположительно так называли эпилепсию) :

«Боже, Господи, благослови на упование Господь с тобой, на прибрежье Христос с тобой, на покровище Дух Святых. Помяни, Господи, Исаака, Абрама, Якова и бабушку Соломониду и всю кротость их, коль были кротки и смирены, милостливы все святые угодники, толь быть кроток и смирен раб Божий (имя больного). Дай, Господи, чтобы не было родимцу ни в белом лице, ни в ретивом сердце, ни в коем месте, чтоб не мог шевелить родимец раба Божья (имя больного) веки повеки вовеки веков аминь!» Повторить 3 раза, нашептывая над стаканом с водой. Затем брызгать на ребенка.


рецепты лекарств

Общеукрепляющее. Корень калгана очистить, промыть, порезать на мелкие кусочки. Настаивать 1: 1 со спиртом или водкой до принятия бордово-чайного цвета. По ложке утром и вечером.

Воспаление легких. Листья столетника (алоэ) прокрутить через мясорубку, и 100 гр. этой массы со 100 гр. меда и со 100 гр. водки поместить в бутылку на 20-25 дней (пока алоэ не всосется в мед и водку). По чайной ложке 3 раза в день перед едой.

Простуда. 1/2 стакана перцовки (водки) 1 раз в день.

Глину берешь в том месте где живете, в любом. Просушиваете на солнце часа 2 и кладете на больное место (предварительно смочив). Лечит все, что болит.

[Материалы этнографической экспедиции Донской гимназии № 1333. 1993 год]

Написать комментарий