Фольклорные тексты из с.Чёрная река 2. Народная молитва

Перед вами фольклорные тексты, записанные в с.Чёрная река, Карелия. Здесь есть молитвы, которые придуманы самими жителями или их родителями, или переработаны из канонических текстов. Такие тексты свойственны народному восприятию религии, ярче всего такие они проявляются в сельской традиции, где в прошлые века было меньше доступа к образованию чем в городе, из чего следовало создание собственных обращений к Богу. Также здесь тексты, которые раскрывают отношение человека к церкви и «суеверия» связанные с религией.

— А как учили раньше молитвам?

— А никак не учили. Так мать нас учила немножко. Она читала, а мы повторяли. Вот и научила нас, «Христос рождайте, славьте».

— А расскажите текст?

— Так это, простой. «Христос рождайте, славьте. Христос недоверящийся, Христос на земле вознеситеся, пойте Господу вся земля из веселья; Господь людияко прославился, Рождество твое, Христе Божий нас, возсияй мира и свет разума, небо звездой служащийся, звездой учахуся, тебе кланяемся, солнцу праведы и видимся с высоты Востока. Господи, слава тебе!»

— Какую молитву вы еще  знаете?

— Да вот. «Ай же мать Мария, где ты ночей спала?» Нас мама научила. Эта молитва была у меня в кармане. А мы с ребятами ходили к отхожему озеру рыбу ловить. Так там был один мужчина, так тот сказал, что нету такой молитвы нигде. «Ай-же Мати Мария, где ты ночей спала, где почивала? Я спала и ночевала во Святой горе, во Еперте, над Святой рекой, над Иорданом. Немножко нашей Матушке спалось — много во сне виделось. Видела, слышала она самого Свята истина Христа, сына Божия. Он в великой погибели погинул, уже в доме его схвачен, скован, связан, к антихристу Пелатию приведен, распят был на древе кипарисе; руки, ноги гвоздем прибивали, святое ребро копьем пронимали, жажду его напоили, святые уста осквернили, главу отбивали, венец обругали, как от дуба кора отваливши, так и тело Святы Истины, Христа Сына Божия отваливши; как из ручья вода вытекала, так и кровь из Святы Истины Христа Сына Божия вытекала. Ай-же Мати Мария ты не во сне-то это видишь, наяву ты это пишешь. Этот сон не сбудется, а станется. Кто этот сон прочитает пути — край дороги, того не огнем, ни пламенем, ни Божьей милостью не возьмет. Кто этот сон прочитает на лесу, того пес не примет, кто этот сон прочитает на воде, того водушка не подоймет и рыбинка не стконет, кто этот сон прочитает трижды в день, тот дом будет спасен и милован огня пожара и Божьей Милости, кто этот сон прочитает перед краем смерти души своей, к тому прилетят Ангелки с небес, вынут душу из телес и снесут к Исааку и Иакову. Аминь».

М.Д.Калинина

Пресвятая Богородица,

Сохрани и спаси

рабу божью Елену (Еленушку)

На весь день господень

На путях и дорогах.

Е.Н.Кораблёва

— У меня два сына-алкоголика.

— А как вы боролись с этим?

— Ездила я в Каргополь, так там мне бабушка дала книжечку «Св. Бонифатий», сказала: «Молись ему». А еще икона одна есть «Неупиваемая чаша». В Серпухове она. Божья Матерь, неупиваемая чаша с младенцем. Младенец в чаше стоит. Может это стало им помогать, что они не стали так тянуться к этому. Я молилась все время, а что-то с этими девчонками забросила. А так-то я почитаю эту книжечку.

У нас нету верующих.

— А почему?

— Не знаю. Все сначала молиться звала, а потом перестала.

М.Д.Калинина

Люди раньше к Макарию ходили. Да на соловки. Я маленькой была, а часовню уже закрыли.

— А тем, кто закрыл было что?

— Да, когда колокол снимался одного и пришибло насмерть.

А у нас был Василий Васильевич, председатель сельсовета, которых заставил нашу часовенку закрыть, забелить, все магазин делал. Так его 3-х летний сын обварился кипятком. И умер, а перед этим целые сутки жил, кричал.

— А как он так?

— Да, хозяйка заварила кипяток, а малыш подбежал и опрокинул на себя. А он все ходил да часовни закрывал. Вот его Бог и наказал. После говорят он сам повесился.

М.Д.Калинина
новая церковь в с.Чёрная река

Церковь забили досками, а ключ от нее отдали дедушке Е.П.Фофановой. Перед смертью, дедушка отдал ключ деду Егору. Когда пришли коммунисты, дед Егор отдал ключ им, а они разорили церковь. После этого Егор ослеп.

Из церкви сделали магазин, в нем никто сторожить не мог — водилась нечистая сила. Ее мать не поверила и пошла сторожить. Легла спать, вдруг поднялся шум, она посмотрела, а у ее ног свечки зажженные стоят, больше никто там сторожить не мог и не стал.

Е.П.Фофанова

[Материалы этнографической экспедиции Донской Гимназии 1333 города Москвы 1993 год]

Написать комментарий