Демонология деревни

Истории жителей д.Орлово на оз.Лекшмозеро и с.Чёрная речка о разных явлениях, которые не поддаются нашему пониманию и связываются людьми с влиянием сверхъестественных сил, в том числе божественной и демонической.

Дева на огненном змее. Лубок.


Меня однажды на сенокос взяли, малую. Там через лес ехать, и ягод много было. А я дома мало поела, голодна была, хоть и ягод поела. Пришли на место, а корзину с хлебом в лесу, где ягоды собирали забыли. Но это совсем-совсем рядом было. Меня и послала родственница. А я голодна была, думала поем. Прихожу, вижу, что у хлеба мужик стоит. Да и обратно бегу, реву во всю мочь: «Тетенька, там мужик у нашего хлеба стоит, съест его!» Сама есть хочу. А мне говорит: «Сотвори молитву, там леший, какой мужик».

А.Д.- женщина

Черту как-то раз она не угодила, так тот ее на голову в хлеву поставил. Я утром пришла: ее нет. Вечером пришла. Опять нет. Пошла искать. Слышу, тухлый голос какой-то. Чем-то черту не
угодила, вот он ее и поставил на голову.

М.Д. — женщина

Женщина одна мне рассказала, что как-то подходит дядя к нам и говорит: «Пашка хочешь все знать?» «А как?» «Иди в баню, там на полке сидит жаба. Ты ее поцелуй. Только ты платок накинь и поцелуй. Будешь все сразу знать». Но не пошел Пашка, испугался.

М.Д. — женщина

Пошла бабушка моя поле смотреть. Походила по пою, идет обратно. Задергивает (поправляет) жердинки в загородке. Услышала гул, подняла глаза, увидела красный шар. Он вонзился ей прямо в левую бровь. Глаз сразу ослеп, пошла домой. Никто не мог вылечить, лишь Никифор по ее просьбе вылечил ее. Парил ее до потери сознания, наговаривал, затем положил в доме на лавку и вышел. Начался гул, грохот, потом все стихло. После 3-х раз в бане осталось лишь бельмо. По словам Никифора это было не на нее, а на другого человека, а на нее лишь по случайности попало.

Т.И. -женщина

Быличка о хозяине амбара.
Отправила я мужа на войну и гадаю: жив ли, мертв ли. В нашей деревне бабка одна была, посоветовала в амбар сходить да у хозяина спросить точно. Мы со свекровью-то и пошли. Стали спинами туды, а ко дверям лицом. «Вы ничего не говорите… Скажу, а вы слушайте и ни с кем не говорите и не шевелитесь. Да чего будет — не убегайте».
А я встала да мне будто кто по лицу рукой провел, я в шубе была, да так шуба и прошумела. Анна и говорит: «Спрашивайте. Он вошел». Я и спросила: «Хозяин-батюшка! Вот у меня муж
ушел на войну,…

Е.С.- женщина

[Архив экспедиции «Донской гимназии» «Лекшмозеро 1998»]

Написать комментарий