Как узнать, кто твой суженый

Пять отрывков из рассказов жительниц с.Макаринино о святочных гаданиях — пять традиционных способов как молодой девушке узнать своего суженого.

А вот поленница дров, к примеру, стоит. И вот идёшь и глаза закроешь, подойдёшь к поленнице, глаза закроешь, и вот выдёргиваешь полено. Како? Красиво оно, горбато ли, худо ли – тако оно и будет. Примерно, с корой то вынешь – будет какой-то корявый лицо, ага. Если ты ровненько, хорошенько полешко выдернешь – значит, будет хороший муж

— Ну, с зеркалами, зеркало ставили, вот сидели перед зеркалом, кольцо золото спускаешь в стакан, чистый, хрустальный, такой простой, чистый стакан перед собой ставишь. И вот спустишь кольцо, и в это кольцо смотришь. Воды нальёшь туда холодной. Холодной воды нальешь, и вот смотри прямо в серёдку кольца. Две свечи зажгёшь, свечи горят, зеркало перед тобой и смотришь в кольцо. Если что тебе выйдет, совпадёт, то… Сначала мелкие-мелкие пузырёчки соберутся в стакане, а потом в один. Вот стакан оцеплют мелкие пузырёчки, а потом в один пузырь соберутся все, вот такой прямо, во всё кольцо, так и потом как… и ещё смотришь, а потом оно как пукнет, ну вроде как разойдётся, лопнет. И вот кто есть, кто за кого ты выйдешь замуж, он тебе обязательно из-за плеча выйдет. Из-за плеча вот так смотришь, и он так тебе вот так в кольце из-за плеча будто выглядывает. Вот. И надо рассмотреть.

 А мы петуха отпускали с курицей в избе. И вот сыпали зерно, тоже уголь, в стакан лили воду, вот, там чего, щепочек ложили, вот и отпускали петуха с куркой, вот и чего они будут – или он будет из стакана воду пить, значит он будет пьяница, если только он уголь клюнет, тоже бывает это всё, бывает, и вот если клюёт уголь, значит он будет кузнец, вот такие были вот эти все присказки, значит, если это он к дровам подошёл, значит он будет какой-то дровокол, или чё ли, с лесом он будет заниматься, плотник ли, кто ли. Если курку клюёт, значит он будет с женой плохо жить.

Встанешь вот так вот вечером, когда темно. Встанешь, и руки вот так вот широко раздвинешь и идёшь. А тын – вот так колышками заколоченный забор небольшой. Вот такой высоты где-то он. Называли «тын». И вот так руки расставишь и вот так идёшь, идёшь, прижмёшься к нему и потом одной рукой считашь. Вдовец-молодец, вдовец-молодец. Кто выйдет? За такого и выйдешь замуж. А потом ещё слушали под окошки. Что разговаривают. Говорят, спрашивают: « Как моего жениха зовут?» Ну, тебе там ответят, как Петька ли, Ванька ли ответит. Дальше с хохотом убежишь. Ну, молоды же были! А ребята то нас караулили!

Когда ляжешь на перекрёст дорог и будешь слушать, если где тебе надо замуж идти, тебе там собаки будут лаять, значит, в ту сторону замуж пойдёшь. Если кому доски чешут, кому поют, всё, всё, всё, они говорят, что это слышат они. Как бабушка моя Акулина говорит, мы это всё слышали. А бабушка Акулина говорит, мине выйти замуж, вот они это, со своей подругой тоже вот ложились. И ей, подруге, слышалось песни, а мне слышалось, одинокая собака лает. Всё собака одна лаяла. Вот за дедушку она идёт, он сказал, с бедной семьи, вот она замуж за него вышла.

[ 2005 Баргузинский район республики Бурятия с.Макаринино ]

Написать комментарий