Гадания на распутье

Воспоминания жительницы с.Адамово (Бурятия) про святочные гадания — обрядность, хронологически связанная с периодом от сочельника праздника Рождества Христова до праздника Крещения ( 6 — 19 января по новому стилю) называемого Святками.

А случилось у нас – парень с девкой дружили, ну и вместе с нами привалилисе 1 на росстань 2 . А этот парнишка болел, а от девки скрывал, что он болел. А он очень простыл. Вот из Сибири летят все на юг, на юг — утки, гуси, лебеди – все на юг, и их стреляли. Жрать-то нечего было – война 3 . Ну и вот он за этим уткам плавал. И застудил лёгки себе –у него чахотка приключилась. Скоротечна, так называли раньше. И вот он всё кашлял, кашлял – кхе, кхе, кхе, кхе, лечения никакого. И вот – «ну, дев’ки, пойдёмте». А парень красавец был, на гармошке играл, пел. Вот – «Дев’ки, дайте – вот так нас всех растолкал, — дев’ки… Теперь «девчонки» , а раньше – «Ну, дев’ки, пустите» — простонародье же было. Он сразу заскочил, этой лучиной очаркнулся 4 , и «Чёртова полночь» — надо говорить, когда очаркнётся и упадёт в этот круг, и вызывают: «чёртова полночь» надо тесать! Доски тешут, фуганком ето, прямо звук такой. Понимашь – это ему в кругу. А мы- то стоим – нам страшно. Гвозди колотят. Он как, бедный, даже подняться не может, сразу его кашель . Он говорит: «Лёля – невесте своей, — я умру». И как он сказал – «Я умру» — и всё, там перестали тесать и колотить. Вот, пожалуйста. Вот како преврашшенье,

И вот это я хорошо помню. Потом ишшо как-то, года через два… С той поры мы не ходили больше туды, на росстань. Теперь: сестреница 5 моя приехала: «Ну, пойдёмте, девки» — постарше была – «Пойдёмте, девки, чё боитесь-то?» Ну, чё – тот парень-то дотянул до весны только. Это было на Новой год, а вот он дотянулся до весны, этот бедный. Ну, теперь, ладно, теперь, года через два, мы пошли на росстань. Пришли на росстань, сестреница — она говорит: «Девчёнки, я первая паду». Отчаркнулась, «чёртова полночь»… А она дружила с парнём. Ну как — ведь ночь, двенадцать часов ночи – как собака завыла в снегу. Никого нету – и вдруг показались две собаки. И девку, её прямо ташшат из круга, не дают никак ей зайти, никак не дают. А бабушка у ней, моя тётя Агаша, стояла у ворот. Мы говорим: «Тётя Агаша, это что за преврашшенье?». А она говорит: «Выйдет замуж, — говорит, — но ей родители не дадут жить». А она девка грамотна, а он вообще азбуку не знал, деревенской парень. И не дали.

Братан пришёл весь искалеченный, весь исконтуженный с фронта, и он этого жениха [неразборчиво] .Раньше как – дня три идут с родителям биться 6 , а если не дадут – убегом убегали. И вот так получилось – он схватил костыли, и этого парня убил совсем. Вот так вот. С той поры я больше не ходила на росстàнь. А братишка мой, Кеша, сейчас в Макаринино, они тоже шпаной 7 с девкама собрались. Они учились в седьмом-восьмом классе и побежали. Ну, а тут парни большие: «Ну, ребята, кака наша будет судьба, куда служить будем». А братишка-то, Кеша-то пал – «чёртова полночь» — и пал, и ему гудок «ду-ду!» — пароход идёт. И долго так слышно. А тётя Агафья стояла, говорит: «Ну, Кеша, однако ты служить куды-то даляко попадёшь». Он на морфлот в Магадан , там подводники, как-то. Вот как. А стары люди на своём опыте выучились. Она сказала: «Ты, Кеша, пойдёшь служить во флот. Вот как даляко корабли гудят». А Викторовна ишшо девка была, он стала: ой, девка, чё – колокольчики брякают, кони бягут, колокольчики брякают. А в марте месяце – то на Новой годы были, ав марте месяце она замуж вышла, жаних приехал. Колокольцы раньше ведь. Вот так. А как Крешшенье – то уже всё.

[ 2005 Баргузинский район республики Бурятия с.Адамово]
[М.А.И. женщина 1931 г.р.]

__________

  1. пришли
  2. Перекресток двух или нескольких дорог; распутье. В данном случае упоминается конкретное распутье возле деревни
  3. Здесь речь идет о Великой Отечественной Войне
  4. Ранее в интервью упоминается обряд, когда на том самом распутье в период святок, молодежь по очереди вставала на распутье и каждый лучиной очерчивал вокруг себя черту «от нечистой силы», и что «человек слышал в этот момент — то ему и предназначалось, такое гадание»
  5. сестра
  6. договариваться
  7. в юности

Написать комментарий