Былички села Макаринино

53°26’31», 109°5’49»

Макаринино

Макаринино — село Баргузинского района Республики Бурятия, расположено на реке Баргузин в 6 км. от озера Байкал. Население около 300 чел, в основном русские.

изображение — Евгений Соколов , из серии «Сказочные типы»

Он до трех раз сказал: «Эй, мальчуган, скажи, где мой товарищ? Я тебе денег дам, золотых дам, серебряных, да еще дам!» 

Инф.: Ну, дедушка видел женщину в лесу. С покоса возвращался. О обочине идет в черном одеянии. Он прошел испугался и все. Дай Бог ноги. Убежал. Ну, вот в лесу к нему старушка подходила. В обеденный перерыв он говорит: «я пойду, Валентин, порублю черешки, или что…». Подходит бабушка. Показывает ему березу и говорит: «отрезай». Ну, он отрезал, и она берет на веники, вроде в баню. Он режет, она идет, он за ней. Он режет, она идет. А потом, он говорит, спохватился. Я говорю: «Ты где повалился, тебя нет! Ты куда исчез-то? Тебе работать надо!». Он говорит: «Старуха маленькая, в черном во всем. Резал, резал, потом спохватился, думаю: «До каких пор я буду резать, мне на работу надо идти!»». И рванул… Вылез из леса. Я говорю: «Ты где потерялся? Заблудился?». Он говорит: «Да вот, где я был. Какая-то бабушка, в черном одета вся…».

— А кто это?

Инф.: А вот кто. Какое-то представление. Раньше говорили: «вот кто, вот другой». Нечистая сила бегает какая-то.

— А как от этого надо оберегаться?

Инф.: Ну как? Ну, видишь – конечно, надо! Там, «благослови меня, Господь!»… Бывало и такое!

-А в лесу живет кто-нибудь?

Инф.: А кто знает?

-Но, ведь может водить?

Инф.: Да, могут.

-И как от этого оберегаться?

Инф.: Ну, мне рассказывала тоже бабушка. Я тоже люблю она ходить за ягодами. Не люблю напарников. Но я не встречала. Никогда. А бабушка рассказывала, что они пошли с Васяткой. Он тоже погиб на фронте. Бабушка говорит: «Васька, ты тут оставайся! А я подальше отойду. Видишь, голубицы сколько! Сиди тут и собирай». «Ну ладно, баба, я останусь тут». Она отошла сторонку. Он говорит: «Баба, ко мне подходил дедушка. Камень, большой такой камень, и он из-за плиты, весь в смоле, со смоленой бородой выходит и говорит: «Эй, мальчуган, скажи, где мой товарищ?». А я говорю: «Не знаю». Он до трех раз сказал: «Эй, мальчуган, скажи, где мой товарищ? Я тебе денег дам, золотых дам, серебряных, да еще дам!» А я говорю: «не знаю». Этот мальчишка испугался, заревел. «Мама, мама!». Убежал. 

А мама потом ему сказала: «Васька, это Клад к тебе выходил!» Раньше клад прятали – крупные деньги, золото и все на свете белом». А потом пошли, но уже не нашли. Это ему одному он выходил.

-А что за товарищ?

Инф.: Мама говорит: «Ты сказал бы, что я твой товарищ! И клад бы рассыпался!. Он же сказал: Я тебе денег дам, золотых дам, серебряных, да еще дам. Ты бы сказал: я твой товарищ!. И все. Клад бы рассыпался, ты бы богатый был!» А он же мальчишкой был. Испугался, и все дела. А клад этот уже другому принадлежит!

Инф. — информант, женщина 1935 г.р.

Архив экспедиции Баргузинский р-н республики Бурятия 2005 с Макаринино

Написать комментарий