Святочные гадания ч.1

53°26’31», 109°5’49»

Макаринино

Макаринино — село Баргузинского района Республики Бурятия, расположено на реке Баргузин в 6 км. от озера Байкал. Население около 300 чел, в основном русские.

ВА: …Погода здесь очень суровая… зимой снега до крыши дома даже бывают, но красиво.. вообще – красота сказочная..

— А какие-то обычаи празднования рождества есть?

ВА:Обязательно, обязательно, конечно – гадают…

— А какие гадания?

ВА: Гадания, ну, разные, бывает – жгут бумагу, например: садятся перед зеркалом с зажженной свечой, такое вот бывает… а бумагу жгут – её жгут на фоне печки и горит свеча, и там, значит, когда зажигается свеча, видно какой-то на печи образ..

— А это на суженого?

ВА: Да, на суженого, и на жизнь вообще, долго ли жизнь будет у тебя..  А самое страшное гадание вот какое:  говорят, три дороги были у нас в конце деревни, вот. Ложились на перекрестках трех дорог, с одной стороны, значит, если колокольчики – значит замуж выйдешь, а если звук, дрова как рубят – значит ты умрешь, а третья дорога… вот что-то я забыла девочки что означала третья дорога, ложишься ровно и вот откуда какой сигнал услышишь.

— А нам вот говорили, что кто-то иногда специально стучал топором.. у вас так никогда не делали?

ВА: (смеётся) Ну делали, конечно, шутили то всегда , шутники были…

— А на рождество когда конкретно гадали, в какое время?

ВА: По-моему в ночь, в двенадцать часов ночи с шестого на рождество, с шестого на седьмое в двенадцать часов ночи, когда начинается рождество…

ВА: Из спичек можно сложить колодец .. я сама это делала.. до утра закрыть на замок и ключи положить под подушку, если кто суженый (во сне) должен прийти и попросить ключи…

— А потом обязательно в крещение надо было умываться от этого всего?

ВА: Крещение, да, девятнадцатого января крещение, в ночь на этот день ставят крестики везде, вот в эту ночь с восемнадцатого на девятнадцатое – вот это все старинный обычай…

— А как празднуется крещение?

ВА: Мы идём на реку́ и набираем воду, там прорубь выдалбливают мужчины, мы и набираем оттуда – это святая вода считается после двенадцати ночи, вот кто смелый купается.. вот у меня дочь и сын.. они правда не здесь живут, но купаются…

[Архив экспедиции «Адамово 2010» лицея №1553 им. В.И. Вернадского, запись А001]

Написать комментарий